top_banner

Дом в стиле шале: характерные черты экстерьера и интерьера

Дом в стиле шале: характерные черты экстерьера и интерьера
01.02.2016

Архитектурный стиль шале пришел к нам из Альпийских гор. Такие дома – это эталон добротности и респектабельности. Поэтому проекты домов из кедра ручной рубки в альпийском стиле пользуется большим спросом.

Альпийский дом можно узнать по таким чертам:

  • Первый этаж строится из камня, кирпича, а вот второй – это бревенчатый сруб. Традиционной облицовкой первого этажа считается природный камень, но в последнее время фактурная штукатурка также стала популярна. Углы дома часто отделывают камнем, но это необязательно.
  • Кровля у дома шале особенная. Ее большие свесы могут выступать над стенами на три метра. Такая конструктивная особенность кровельной системы помогает надежно защитить стены от осадков, что особенно актуально для бревенчатой части. В качестве кровельного покрытия по традиции выбирают дерево – рекомендуют остановить свой выбор на гонте из лиственницы.
  • Большая просторная терраса и опоясывающий балкон – это обязательные составляющие экстерьера.
  • В интерьере гостиной главное место отведено красивому камину, который является украшением и хорошим источником тепла. Резные предметы мебели, массивные открытые и чаще всего темные балки на потолке, глиняная посуда и оригинальный текстиль ярких расцветок идеально вписываются в классический интерьер альпийского дома.
Назад

full_picture