top_banner

Дом «на вырост»: планирование надстройки в будущем

Дом «на вырост»: планирование надстройки в будущем
23.01.2017

Проектирование дома из кедра ручной рубки «на вырост» рационально в нескольких случаях: в будущем ожидается прибавление семьи и на данном этапе строительство большого дома невозможно из-за ограниченности бюджета.

Если предполагается в будущем дом увеличивать по вертикали (единственный вариант на небольшой участке), то на потолке первого этажа укладывают материал, который обладает функциями звукопоглощения. Это могут быть плиты минеральной ваты.  При необходимости разбирать кровлю для строительства еще одного этажа рекомендовано использование гидрофобизирующих утеплителей.

  • Стропильную систему делают с таким расчетом, что шаг между стропильными ногами позволит в будущем утеплить кровлю плитами. Кровельная система гидроизолируется, а нагрузки на стропила рассчитывают исходя из веса полноценного «пирога».
  • Для кровли используют покрытие, которое можно применять повторно после демонтажа. Или, наоборот, покрытие делают недорогими материалами с небольшим сроком службы, чтобы их не жалко было выкинуть.
  • При разборке кровельной системы все элементы маркируются, чтобы повторная сборка не принесла проблем.
  • Фундамент проектируется «с запасом», чтобы он выдержал  новые габариты сруба. Для создания мансарды рекомендуется применять максимально легкие материалы, чтобы не давать ненужные нагрузки на стены первого этажа и фундамент. 
Назад

full_picture