top_banner

Дизайн интерьера эксклюзивного сруба: витражи в интерьере

Дизайн интерьера эксклюзивного сруба: витражи в интерьере
29.01.2016

Витраж раньше можно было встретить только в церкви, сегодня он стал частым элементом интерьера дома из кедра. Витраж – это комбинация цветных стекол с целью образования узора.

Отличие витражного окна от обычного в первую очередь во внешнем виде. Проходящий через цветное стекло солнечный свет окрашивается в разные цвета и меняет концепцию интерьерной композиции. Само витражное стекло - это уже оригинальное украшение!

Производство витражных окон дороже и сложнее, чем обычных стеклопакетов, что влияет на цену готового изделия. Монтаж витражной «мозаики» зависит от ее размера, типа и назначения. Витражное стекло чаще всего весит больше обычного, нужно учитывать это при монтаже и выборе рам.

Витражи не всегда устанавливают вместо окон, это может быть и отдельный предмет интерьера, но в этом случае нужно хорошо продумать освещение цветного стекла.

Типы витражных композиций

  • Классические – при их создании каждый элемент вырезан из цветного стекла. Стекла окрашены с помощью растворов солей разных металлов. Каждое стеклышко вставлено в рамку из свинца, потом рамки спаивают между собой.
  • С деревянным обрамлением - их применяются при оформлении закрытых веранд или террас, при создании дверных блоков. Делают поперечный распил дерева, ветки которого станут контурами витража. Устанавливают распиленное дерево в раму, полости между ветвями заполняют разноцветными стеклышками.
  • Наборные композиции – в них разноцветные стекла устанавливают на толстое стекло и надежно фиксируют герметиком.
  • Контурные «мозаики» считаются недорогими и простыми в изготовлении, так как дополнительные стекла не нужны. На прозрачном стекле делают границы будущего витража с помощью качественного лака. После высыхания границ наносят красящее вещество - не обязательно краску, есть методика, которая подразумевает использование окрашенного песка.
Назад

full_picture