top_banner

Дерновая кровля. Старинный способ создания кровли возвращается!

Дерновая кровля. Старинный способ создания кровли возвращается!
06.04.2016

Вы всегда мечтали о том, чтобы на кровле вашего дома из сибирского кедра была зеленая поляна или красивая клумба? Сегодня это стало возможным, создание дерновой крыши – это практичное и очень оригинальное решение.

В давние времена «зеленые» крыши были очень распространены и стоили дешевле остальных вариантов. Засыпали свою крышу землей бедные люди, которые не имели возможности оплатить другое покрытие. На верхней «полянке» паслись козы и коровы, поэтому она была не только функциональным элементом дома, но способом прокормить домашних животных.

«Зеленая» крыша сегодня

Сегодня в тренде экологичность и натуральность, поэтому и дерновые покрытия для кровли стали востребованы. Это «дорогое удовольствие», позволить себе «зеленую» крышу могут немногие.

Высокая стоимость обусловлена сложность создания стропильной системы (она должна выдерживать вес земляной насыпи), расходами на специальный дощатый настил и необходимостью в хорошей гидроизоляции.

Это обычная практика для современной Норвегии, в нашей стране дерновая кровля пока экзотика, но есть тенденции развития этого направления.

Особенности «зеленой» кровли

Полная герметичность, красота, оригинальность, высокие показатели теплосбережения, надежная защита от осадков и ветра, практичность (возможность использовать крышу в качестве цветника или даже сада) привлекают многих, но надо учесть, что уход за таким кровельным покрытием будет особый. В частности, необходимо ухаживать за зелеными насаждениями, вовремя удалять сорняки, чтобы «газон» не потерял своей презентабельности.

Назад

full_picture