top_banner

Деревянное домостроение в разных странах. Особенности выбора материала для строительства

Деревянное домостроение в разных странах. Особенности выбора материала для строительства
17.02.2016

Темпы строительства домов из бревна постоянно нарастают, несмотря на то, что во многих странах древесину относят к дефицитным строительным материалам. К примеру, в США первый большой сруб был построен только в пятидесятых годах прошлого века.

Какие особенности существуют в сфере частного деревянного домостроения в разных странах?

  • Американские строители много внимания уделяют использованию защитных средств, которые предотвращают гниение древесины. Ранее широкое распространения имели средства на основе креозота. Сегодня больше используют составы с пентахлорфенолом, которые после высыхания совершенно не заметны на деревянной поверхности.
  • Англичане, как и наши строители, отдают предпочтение сосне и ели. Сосновый и еловый материал хорошо просушивают и обрабатывают антисептиками. В этой стране сделан акцент на экономию – составляются подробные схемы распила бревна, делается тщательная сортировка разных типов древесных материалов.
  • В Финляндии строителям «повезло» - здесь очень много леса. Поэтому мастера имеют возможность тщательно отбирать деревья. Большую часть домов здесь возводят из сосны и ели. А главным критерием отбора «растительного экземпляра» считается его возраст. Для домостроения берут только деревья, возраст которых как минимум сто лет. Только у таких деревьев достаточный, по мнению финнов, диаметр!
Назад

full_picture