top_banner

Что надо знать про рубленное бревно?

Что надо знать про рубленное бревно?
22.07.2016

Статистика говорит, что чаще всего для строительства используют оцилиндрованное бревно, но старые плотники возводят только рубленные дома из кедра, не обращая внимания на оцилиндровку. Почему?

Все просто - внешний слой имеет мягкую структуру, он при воздействии влаги больше всего подвержен процессу гниения. Но «дыхание» бревна происходит благодаря заболони.

Станок для оцилиндровки превращает кругляк в типовой строительный материал, такой дом складывают из идентичных друг другу элементов, а индивидуальность каждого бревна в этом случае теряется.

При промышленной обработке удаляется верхний слой, а твердая часть остается. Через твердую сердцевину воздух намного хуже проходит, кондиционирование воздуха не осуществляется.

Если посмотреть на технологию оцилиндровки как на подгонку бревна под один стандарт, то станет ясно, что работать с таким материалом проще и легче, сроки возведения дома уменьшаются. Конечно, если вы решили сложить бревенчатый дом самостоятельно, то берите только оцилиндрованный кругляк.

Настоящие срубы должны создавать только профессиональные мастера, которые подберут каждому бревну свое место, тщательно подгонят их друг к другу. В итоге вы получите не просто сруб, а произведение искусства!

Назад

full_picture