top_banner

Большой вес натуральной черепицы – это проблема?

Большой вес натуральной черепицы – это проблема?
05.03.2017

Натуральная черепица дома из кедра большого диаметра - это отличный выбор.  Но большой вес покрытия вызывает сомнения у многих домовладельцев. 

Считается, что из-за большого веса черепицы возникает нагрузка на фундамент и несущие элементы сруба. Поэтому нужно сильно тратиться на усиление этих элементов.

Но это не так глобально, как кажется на первый взгляд. Да, вес натуральной черепицы в 9 раз больше, чем у металлической черепицы. Но ведь при расчете нагрузок на стропильные «ноги» всегда учитывают снеговую и ветровую нагрузки. В итоге получается, что суммарная нагрузка одного квадратного метра черепицы из металла – 130 кг, а натуральной – 170 кг. То есть разница всего в 1,3 раза.

Говорят, что при таком выборе нужна очень сложная стропильная система. Но это не страшно, потому что для профессионала нет разницы между разными типами ковра для крыши». А дилетант и так все сделает неправильно.

Жить в срубе, который накрыт натуральной черепицей, намного комфортнее. И если металл в жару может нагреваться, то за черепицей такого не замечено.

И помните, что какие-то форс-мажорные ситуации  - это «прерогатива» строительства по непрофессиональному проекту или совсем без документации.

Назад

full_picture