top_banner

9 основных правил удобной планировки

9 основных правил удобной планировки
14.09.2016

Планировка, которая кажется идеальной во время проектирования деревянного дома, после заселения может оказаться не такой уж и удобной. Есть девять правил, соблюдение которых помогут вам не разочароваться в построенном доме.

  1. Гостиная. Экономить на размере этой комнаты нельзя, в гостиной должна поместиться удобная мягкая мебель, большой обеденный стол. Гостиную можно совместить со столовой, это поможет сэкономить площадь.
  2. Спальня. При планировании спальни продумайте расстановку мебели, здесь обязательно должна помещаться удобная кровать. Для хранения вещей можно сделать встроенные шкафы, но лучшим решением станет примыкающая к спальне гардеробная комната. Если в семье есть пожилые люди, то спальня для них должна быть на первом этаже.
  3. Лестница. Конструкция должна быть удобной и безопасной в эксплуатации, иначе подъем на второй этаж будет занимать много времени и сил. Лучше «пожертвуйте» несколькими лишними метрами полезной площади для лестницы, чем создавайте проблемы при подъеме по крутой лестнице.
  4. Кладовая. Это обязательное помещение, лучше сделать кухню поменьше, но не экономить на кладовой.
  5. Хозяйственная комната. Здесь вы поставите стиральную машину, сушилку, гладильную, доску и другие бытовые приспособления, необходимые для повседневной жизни.
  6. Прихожая. Это помещение не должно быть маленьким, здесь нужны просторные шкафы для одежды и полки для обуви.
  7. Терраса. В загородном доме терраса летом становится продолжением гостиной, поэтому не нужно экономить на строительстве террасы.
  8. Санузел. Санузел должен быть на каждом этаже, это удобно и комфортно.
  9. Камин. Камин - это центр гостиной. Возле него можно сделать удобную зону для отдыха, которая будет включать удобные кресла или диван.
Назад

full_picture