top_banner

5 важных правил строительства бревенчатого дома с высоким цоколем

5 важных правил строительства бревенчатого дома с высоким цоколем
05.02.2016

Высокий цоколь обеспечивает надежную защиту первому венцу. Поэтому проекты рубленных домов из кедра с высоким цоколем заказывают часто. В каждом отдельном случае цоколь рассчитывают индивидуально, но есть и основные правила, которые нужно соблюдать.

  • Классическая основа цокольного этажа – это бетонные блоки, которые уложены по периметру несущих бревенчатых стен. Герметичность укладки обеспечивается за счет использования специального раствора.
  • Блоки все стандартного размера, иногда используют кирпичи, но такое решение увеличивает строительную смету, а никаких преимуществ не дает. В условиях повышенной влажности рекомендуют использовать облегченные бетонные блоки, которые при насыщении влагой, не будут весить очень много.
  • При монтаже цокольных блоков оставляют отверстия под коммуникационные трубы, поэтому рекомендуют проект инженерных систем готовить одновременно с проектом самого дома.
  • Жесткость конструкции усиливают с помощью армированного пояса. Обязательная тщательная гидроизоляция как стен, пола и потолка подземного этажа, так и места соединения бетона или кирпича с бревнами.
  • Площадь «нулевого» этажа может быть разной, она может не совпадать с размерами первого этажа. Такое решение позволяет применять разные архитектурные приемы, делать балконы, террасы, подземные гаражи и другие «помещения».
Назад

full_picture