top_banner

5 шагов до собственного сруба или как построить долговечный бревенчатый дом

5 шагов до собственного сруба или как построить долговечный бревенчатый дом
02.06.2016

Добротный сруб построить непросто, его должны строить только настоящие мастера, которые имеют большой опыт работы с деревом. При этом неважно, выбрана для строительства ангарская сосна или выбор пал на кедр и лиственницу – бережного отношения требуют к себе все породы дерева.

  1. Имейте в виду, что результатом ручной обработки станут уникальные, не похожие друг на друга бревна. Если вам хочется, чтобы стены были сложены из идентичных бревен, выбирайте оцилиндрованное бревно.
  2. Чтобы определиться с компетентностью мастеров, рекомендуется побывать на производственной или строительной площадке и своими глазами увидеть процесс возведения дома.
  3. Профессиональный проект деревянного дома – это гарантия его долговечность и надежности. Монтаж коммуникаций также должен быть заранее спроектирован.
  4. При проектировании дома сразу обдумайте, какие архитектурные элементы вы хотите видеть – терраса и веранда, балкон и жилая мансарда – эти все детали проще и легче запланировать с самого начала, чем потом заниматься перестройками сруба.
  5. Не экономьте на геологических изысканиях, ведь только подробный анализ грунта на участке позволит учесть все поведенческие реакции почвы при проектировании фундамента и предугадать поведение фундамента впоследствии.
Назад

full_picture