top_banner

5 особенностей русской рубки

5 особенностей русской рубки
29.03.2016

Мастера, создающие срубы из кедра, сегодня используют много техник, которые достались им «по наследству» от древних зодчих. Одна из таких классических методик – это русская рубка. Она является самой популярной и распространенной.

Особенности русской рубки

  • Для нее берут бревна такого диаметра, чтобы после выполнения обработки получился диаметр 260 – 280 мм.
  • От канадской методики русская рубка отличается формой и методом выбора пазов: пазы получаются полукруглыми, выбирают их с помощью специальных деревообрабатывающих станков. Благодаря механизации работы увеличивается скорость рубки дома.
  • Чаши выбираются только с помощью ручных инструментов, они имеют форму круга.
  • Межвенцовый утеплитель укладывают вдоль венцов так, чтобы края выступали наружу. Такой метод укладки утеплителя позволяет в дальнейшем сделать конопатку. Традиционный утеплитель – это пакля, но сегодня пакля была заменена на более эффективные и удобные в работе материалы – джут, лен, овечья шерсть, синтетические ленты и другие.
  • Русская рубка имеете две разновидности – в чашу (с остатком) и в лапу (без остатка). Срубы «в чашу» считаются более теплыми за счет минимизации продувания углов, а рубка «в лапу» позволяет сэкономить на строительном материале.
Назад

full_picture