top_banner

4 типа грунтовки для дерева. Свойства и особенности каждого типа

4 типа грунтовки для дерева. Свойства и особенности каждого типа
11.04.2016

Окраска деревянных поверхностей – это очень распространенная отделка деревянного дома. Чтобы краска долго служила и ровно ложилась, рекомендуется использовать грунтовку для дерева.

Применение грунтовки помогает решить сразу несколько задач – добиться максимальной адгезии, уменьшить расход краски и придать покрытию новые свойства. Качественный грунтовочный материал усиливает антибактериальный эффект, делает покрытие огнеупорной и влагостойкой.

Грунтовочное средство состоит из мелких частичек, которые глубоко проникают в структуру дерева, закрепляются в ней и становятся армирующей основой для краски.

Виды грунтовочных составов

  • На основе акрила. Это универсальный вид, он «дарит» дереву эффективную защиту и максимально увеличивает коэффициент адгезии. Акриловая грунтовка полностью впитывается за несколько часов, не имеет резкого запаха.
  • На основе силикон-акрила. В дополнение к свойствам первого типа обладают влагостойкостью, могут выполнять функции гидроизоляции.
  • На основе алкидных смол. Это составы имеют резкий запах, сохнут очень долго – до четырнадцати часов. Их используют редко, тогда когда нужно сделать поверхность максимально восприимчивой к окраске. К примеру, при выполнении декупажа.
  • На основе шеллакота. Это мало распространенная грунтовка, она используется при работе с сырым деревом . Чаще всего ее применяют на производстве, когда возникает необходимость изолировать внутренние слои древесины при срезе сучков или окорке бревен.
Назад

full_picture