top_banner

4 критерия качества бревна. Как выбрать правильный лес для строительства?

4 критерия качества бревна. Как выбрать правильный лес для строительства?
08.03.2016

Выбирать материал для строительства рубленного дома нужно очень тщательно. Кедр и ангарская сосна, лиственница – все бревна должны быть высокого качества, в них не должно быть следов поражения насекомыми и гниения.

Оптимальная влажность строительной древесины – от сорока пяти до шестидесяти процентов. Использование бревен такой влажности позволяет добиться равномерной усадки, максимально облегчить обработку бревна.

Каждое бревно для элитного сруба отбирают отдельно, для окладных венцов используют заготовки с плотной древесиной, а для верхних венцов выбирают бревна с рыхлой древесиной (такие бревна характеризуются низкой теплопроводимостью).

Для строительства берут только зрелый лес, возраст которого не менее пятидесяти лет. При вырубке леса учитывают регион произрастания, ведь при всех прочих одинаковых характеристиках северный лес плотнее южного.

Вопрос о том, нужен ли обязательно зимний лес пока не решен однозначно. Есть очень противоречивые мнения на этот счет. Известно, что летом древесный сок находится в заболони, а в зимнее время он перемещается в ствол. Если дерево было срублено летом, то оно больше подвержено воздействию грибков и гнилостных бактерий, но испортиться может только поверхность ствола, а сердцевина не поражается. В зимнем лесе ситуация немного другая – поверхность дерева полностью здоровая, а что внутри неизвестно – там могут быть личинки насекомых.

Поэтому многие специалисты больше склоняются к мнению, что время заготовки не так важно, тем более что при строительстве всегда используют качественные антисептики. Но хорошая защита получается только при условии технологически правильного нанесения антисептических составов: во время рубки, постепенно – венец за венцом.

Назад

full_picture