top_banner

4 интересных факта про лиственницу

4 интересных факта про лиственницу
21.01.2016

Прочность и долговечность лиственницы известны с давних времен. В Сибири можно увидеть дома из лиственницы, возраст которых больше трехсот лет. Красота и оздоровительная атмосфера способствуют росту популярности домов из этого дерева.

Интересные факты про лиственницу

  • В нашей стране лиственница относится к одному из самых распространенных деревьев: более четверти массивов в России – это лиственничные леса. Так почему же стоимость срубов из сибирской лиственницы высока? Дело в том, что для деревянного домостроения берут только старые экземпляры, которым исполнилось уже сто и более лет. А таких не так уж и много.
  • «Сибирская красавица» относится к ядровым породам, сердцевина ее имеет цвет темной охры, а заболонь окрашена в белый цвет с желтоватым оттенком. Граница между сердцевиной и заболонью четко отчерчена.
  • Во время просушки лиственница усыхает очень сильно, поэтому очень важно соблюдать технологию при просушивании сруба, иначе могут быть значительное растрескивание и большое коробление бревен.
  • Плотность лиственницы напрямую связана с климатом в месте произрастания. Алтайская лиственница имеет самую большую плотность, а вот дерево с Европейской равнины - очень низкий показатель плотности. Уральское дерево имеет средний коэффициент плотности.
Назад

full_picture