top_banner

4 факта про усадку. Равномерная усадка сруба

4 факта про усадку. Равномерная усадка сруба
05.08.2016

Коэффициент усушки элитного дома из кедра зависит от многих факторов. Основные – это порода дерева, диаметр и влажность бревна, технология возведения дома.

  • Поэтому при создании проекта профессиональные архитекторы учитывают не просто общие характеристики дерева, но и особенности материала для этого конкретного дома. Ведь усушка бревна в зависимости от его влажности и породы дерева колеблется от 5 до 15 процентов. При высоте сруба в 3 метра разница существенна.
  • Чтобы усадка была равномерной, необходимо использовать компенсаторы усадки, которые ставят на вертикальные элементы дома. Регулировать компенсационные домкраты нужно ежемесячно на протяжении всего периода основной усадки.
  • Помогает сделать усадку сруба равномерной использование межвенцовых уплотнителей и деревянных нагелей. Нагеля придают «коробке» жесткость, забивать их рекомендуется в шахматном порядке, соблюдая определенный шаг между ними. Размер шага зависит от размера сруба и диаметра используемых для строительства бревен.
  • Чтобы во время усадки не перекосилась кровельная система, стропила закрепляются с помощью скользящих основ. Если делать жесткую конструкцию стропильной системы, то существует большая вероятность перекоса крыши из-за того, что коньковая часть просядет сильнее.
Назад

full_picture