top_banner

4 аспекта, которые влияют на срок службы бревенчатого дома

4 аспекта, которые влияют на срок службы бревенчатого дома
24.06.2016

Сколько будут служить дома из кедра большого диаметра? При соблюдении всех строительных норм, применении качественных материалов и регулярного ухода за древесиной такой дом простоит несколько сотен лет.

Защита дерева

Комплексную защиту древесине обеспечивают современные антисептики. Обрабатывать составами нужно дерево несколько раз, первый – на производстве, второй раз во время строительства дома. Качественный антисептик защитит от:

  • Гниения;
  • Растрескивания;
  • Кручения;
  • Поражения грибками;
  • Посинения и почернения.

Обработка качественной пропиткой обеспечивает защиту на пять-семь лет. Точный срок службы состава указан в инструкции к изделию. Уменьшить эффективность средств могут внешние воздействия (интенсивное ультрафиолетовое излучение, повышенная влажность и другое). Для лучшей адгезии состава наносят его сразу после шлифовки стен.

Инженерные системы

Правильно спроектированные инженерные коммуникации, включая вентиляцию и гидроизоляцию подвального помещения, позволяет увеличить срок службы бревенчатого дома, особенно это актуально в условиях резкой смены климата и суровой зимы.

Фундамент

Экономить на фундаменте нельзя, так как это основа всего дома. Правильно рассчитанный фундамент будет компенсировать воздействия со стороны грунта на строение, защитит от деформации дом при промерзании и оттаивании грунта.

Заглублять фундамент рекомендуется ниже уровня промерзания, который индивидуален для каждого региона. Самым распространенным фундаментом считается ленточный с ростверком, также для небольшого дома или бани можно сделать свайное основание.

Эксплуатация

Особого внимания требует сруб во время усадки – в это время нужно поддерживать рекомендуемый температурный режим в доме, регулировать компенсаторы усадки. В последствие делать осмотр всего дома необходимо ежегодно и при обнаружении проблем привлекать профессионалов для их устранения.

Назад

full_picture