top_banner

3 варианта создания канализационной системы

3 варианта создания канализационной системы
08.08.2016

Автономная канализация в деревянном доме подразумевает использование септика или станции для очистки сточных вод. В чем их различие?

Есть три варианта:

1) Сточные воды попадают в герметичную емкость, откуда их периодически откачивают ассенизаторской машиной. Это самый простой вариант, в этом случае ни о какой очистке стоков речи не идет.

2) Сточные воды попадают в септик, где находятся анаэробные бактерии, которые в процессе своей жизнедеятельности очищают отходы. Подобные септики обеспечивают неполную очистку воды (60-70%).

Использовать такую воду даже для технических нужд нельзя, так как она не отвечает гигиеническим стандартам. Жидкость после них необходимо подвергать дополнительной очистке, даже если у нее нет запаха и цвета.

Для доочистки используют фильтрующие устройства (колодец, канаву или поле фильтрации), которые обеспечивают очистку стоков до 90-95%. Вот после такой работы получается вода, соответствующая по нормам технической.

3) Локальные очистные станции (ЛОС) обеспечивают очистку стоков на 100%. В таких установках очистка происходит за счет жизнедеятельности аэробных бактерий. Такие микроорганизмы живут только при наличии воздуха, поэтому в ЛОС должна быть постоянная аэрация. Очищенная вода отвечает понятию «техническая», но добиться такой степени очистки можно только после размножения бактерии в нужном количестве, для чего может потребоваться две-три недели.

Назад

full_picture