top_banner

3 основных вида лестниц. Какая древесина используется для изготовления лестниц

3 основных вида лестниц. Какая древесина используется для изготовления лестниц
18.05.2016

Выбор лестницы для двухэтажного частного дома должен быть сделан на этапе проектирования, ведь размеры и вес конструкции необходимо учитывать при расчете нагрузок на фундамент. Когда начинается внутренняя отделка деревянного дома, лестница уже должна быть полностью смонтирована.

Для срубов традиционно выбирают деревянную лестницу. Видов конструкций много, при заказе лестницы нужно отталкиваться от размеров сруба.

  • Если дом небольшого размера, то лучшим вариантом станет винтовая конструкция, которая имеет компактные размеры. Винтовая лестница хорошо вписывается в интерьер любого стиля, но пользоваться ей не всегда удобно, да и занести по ней на второй этаж габаритную вещь практически нереально.
  • Маршевая конструкция более удобна, но она занимает больше места. Уменьшить габариты маршевой лестницы можно с помощью создания межмаршевых площадок и поворотов.
  • Кольцевая модель выглядит необычно, но стоит она дорого, ее изготовление занимает много времени и для установки требуется много свободного места.

Выбор древесины для лестницы

Лестницы делают из разных пород древесины. Чаще всего применяют дуб, ясень и бук, на втором месте по распространенности сосна, береза и клен.

Самой прочной древесиной считают дуб, но стоит такая лестница очень дорого. Дальше по сроку службы стоит бук. Ясень служит намного меньше, но у него очень красивая текстура. Ясень и орех склонны к истиранию, но в тоже время эти породы прочны на изгиб, поэтому они часто используются для создания закругленных элементов конструкции.

Береза по износоустойчивости «стоит» посредине между дубом и сосной, а сосну можно купить очень дешево, но лестница из нее очень быстро изнашивается.

Если же хочется эксклюзива, то можно заказать лестницу из экзотических пород деревьев.

Назад

full_picture