top_banner

3 основных типа грунта: выбор подходящего фундамента

3 основных типа грунта: выбор подходящего фундамента
22.04.2016

При выборе фундамента в первую очередь обращают внимание на тип грунта и особенности его «поведения». Свайно-ростверковый фундамент – это хорошее решение, но сказать однозначно о том, какой фундамент нужен под этот конкретный дом можно только на основании данных геологических изысканий.

  1. Суглинок. В этом случае можно делать обычный, самый простой фундамент. Мелкозаглубленный ленточный фундамент хорошо подойдет для такого типа грунта.
  2. Песчаный грунт. На песчаной почве нужно строить усиленные фундаменты. Можно больше заглубить основание, сделать его более «раскидистым» или использовать мощное армирование. Такие меры позволят предотвратить «движение» фундамента, сделать его монолитным и надежным. При этом важно ограничить «движение» основания в обоих направлениях – по вертикали и по горизонтали.
  3. Болотистая почва. Это один из самых проблемных грунтов, в такой почве много воды, поэтому ее «поведение» во время морозного пучения непредсказуемо. Лучший вариант – выбрать для строительства другой участок, если это невозможно, то необходимо делать очень мощный фундамент. Свайная металлическая основа и монолитная плита могут справиться с «капризами» почвы, но строить здесь можно будет только невысокий и широкий дом, который даст более равномерную нагрузку на фундамент.

ВАЖНО! Вне зависимости от типа фундамента нужно делать его гидроизоляцию. Выбор метода создания гидроизоляции осуществляют после анализа степени «агрессивности» почвы.

Назад

full_picture