top_banner

3 неучтенных пункта расходов, которые сильно увеличивают стоимость строительства

3 неучтенных пункта расходов, которые сильно увеличивают стоимость строительства
20.05.2016

Финансовая сторона строительства волнует всех застройщиков. Известно, что цена дома из бревна зависит от многих параметров, среди которых диаметр бревна и порода древесины, сложности реализации проекта и размер дома. Но есть несколько моментов, которые часто не учитывают при просчете бюджета, а вместе с тем, они могут сильно его увеличить.

  1. Покупка земельного участка. Здесь размер финансовых вложений зависит от «престижности» земельного надела, его размера, особенностей рельефа и географического положения. При выборе участка нужно брать в расчет расходы на оформление документов, подтверждающих права собственности.
  2. Геологические изыскания и проектирование дома. Не обязательно заказывать индивидуальное проектирование, можно ограничиться типовым проектом, но подходящим он станет только после его «привязки» к вашему земельному участку. Геологические изыскания на участке стоят денег, но экономить на них не рекомендуется, так как при заливке фундамента «наобум» можно получить в итоге большие проблемы с прочностью фундамента и долговечностью дома.
  3. Расходы на транспортировку. Чтобы не переплатить за перевозку материалов желательно выбирать компании, которые предоставляют транспортировку бесплатно или их производство находится недалеко от места строительства.
Назад

full_picture