top_banner

3 метода колеровки краски: от домашнего до профессионального

3 метода колеровки краски: от домашнего до профессионального
29.01.2017

Декоративная отделка деревянного дома внутри предполагает использование красок и окрашивающих составов. Не всегда нужного цветового решения можно добиться с помощью готовой краски, требуется тонирование (колеровка) составов.

Процесс может показаться очень простым: к основе добавляется колерная паста (пигмент). Но на деле все намного сложнее. В зависимости от нужного эффекта можно воспользоваться одним из представленных ниже методов тонирования:

  • Первый метод.  В домашних условиях смешивается фон и пигмент. Для хорошего эффекта достаточно следовать подробной инструкции на упаковке тоника, но нужно помнить, что получить повторно такой же оттенок нереально. Поэтому рекомендуется сразу колеровать нужное количество краски.
  • Второй метод. В этом случае необходимы рекомендации производителя о «поведении» краски при добавлении разного количества пигмента. Производители предлагают карты с небольшим набором базовых цветов, в которых указано процентное соотношение основной краски к тону. Также присутствуют указания по одновременному добавлению двух и более паст. Но получить одинаковый оттенок повторно очень сложно.
  • Третий метод. Можно выбрать готовый тон из набора карточек и намешать нужный цвет прямо в магазине. В этом случае у продавца есть точный рецепт смешивания, при необходимости можно докупить нужное количество краски такого же цвета.

В магазинах для колерования красок по точным рецептам производителя есть специальные машины и запас базовых оттенков. Обычно, светлые и бежевые тона делаются на основе белого цвета. Это до шестидесяти процентов от всех предлагаемых цветов. В качестве основы для темных и «глубоких» цветов используется бесцветная краска. Для достижения хорошей укрывной способности применяют базовые цветные тона.

Проблема может возникнуть в случае выбора очень интенсивного цвета. Для такого результата нужны специальные основы, которые есть не во всех торговых точках. Обычно это красные и желтые цвета, потому что человеческий глаз лучше всего различает именно эту часть спектра. 

Назад

full_picture