top_banner

3 метода гидроизоляции фундамента

3 метода гидроизоляции фундамента
16.01.2017

Для обеспечения гидрозащиты фундамента кедрового дома практикуют разные методики. Комбинирование разных материалов обеспечивает хороший эффект.

  • Оклейка. Здесь нужны рулонные изоляторы, которые можно наклеивать на ровные поверхности (перепад «рельефа» не более 2-3 миллиметров). Преимущества: простота и небольшая стоимость. Недостатков больше: недолгий срок службы, уменьшение эластичности при перепадах температуры, подверженность гниению. Рекомендуемые материалы: «Изопласт», «Экофлекс» и «Бикропласт».
  • Обмазка. Используют битумные или бетонные мастики. Лучше всего «работает» битумно-полимерная мастика, стоит она дороже, но расходуется меньше. Гидрофобная обмазка служит долго, не отслаивается. По правилам нужно два-три слоя, поверхность должна быть сухой и чистой.
  • Проникновение. Применяют состав, ингредиенты которого проникают глубоко в бетон и кристаллизуется там. Кристаллы закрывают поры бетона, уменьшая его влагопроницаемость. Лидером считаются смеси марки «Пенетрон». Наносить состав можно не только на сухую, но и на мокрую поверхность, поэтому просушивать бетон не нужно, что упрощает работу мастеров.
Назад

full_picture