top_banner

3 главные особенности русской бани: строительство и отделка

3 главные особенности русской бани: строительство и отделка
20.10.2016

О преимуществах русской бани из кедра знают все россияне, ведь ни турецкая хаммам, ни финская сауна, ни японская фурако офуро,  не могут создать таких идеальных условий для оздоровления, как русская парная.

С хаммамом русская баня схожа благодаря пару, сауна также характеризуется  высокой температурой воздуха, а посещение японской бани – это настоящий ритуал, который может сравниться только с традициями парения у русского народа.

  1. Главная особенность русской постройки – это наличие нескольких функциональных помещений. В зависимости от класса бани здесь могут быть и бассейн, и бильярд, и кухня. Но обязательными помещениями называют такой «набор», без которого не обходится ни одна русская баня: предбанник (раздевалка), парная, душевая, комната отдыха.
  2. Вторая особенность – это большое значение печи. Печь – это «сердце» любой парной, традиционная дровяная печь – каменка снова на пике популярности, как и двести лет назад. Лучшая отделка печи – это натуральный камень. Оформлять камнем рекомендуется не только саму печь, но и зону возле нее.
  3. Третья особенность – для отделки стен, полок и потолка используют только натуральное дерево, никаких синтетических отделочных материалов использовать не рекомендуется.   Полки можно отделать экзотической древесиной Абаши, которая имеет высокую теплоемкость и пористость, для стен и потолка выбрать липу или осину. А для оформления эксклюзивных бань используют Канадский Кедр.
Назад

full_picture