top_banner

2 вида террасной доски. Что такое термодревесина?

2 вида террасной доски. Что такое термодревесина?
08.04.2016

Для изготовления настилов, которые будут эксплуатироваться на улице, используют террасную доску или «декинг». Многие эксклюзивные дома из кедра имеют покрытые термодревесиной террасы, потому что этот материал характеризуется лучшими эксплуатационными характеристиками.

Есть два основных вида террасной доски:

  • Из массива древесины. Используют для изготовления такого настила как традиционные для наших широт породы деревьев (сосна, дуб, лиственница), так и экзотические (тик, гарапия, палисандр, мербау и другие). Доска из массива дерева выглядит очень красиво и характеризуется экологической чистотой. Но уход за ней должен быть постоянным. Особенно «капризным» является сосновое покрытие, которое не отличается стойкостью к атмосферным воздействиям. Обрабатывать защитными составами кедр или дуб нужно реже, но забывать о пропитках нельзя.
  • Из термообработанной древесины. При изготовлении такого покрытия натуральное дерево обрабатывают горячим паром под давлением. Под воздействием этих факторов клеточное строение материала модифицируется, эксплуатационные параметры его улучшаются. В частности, исследования показали десятикратное увеличение биологической стойкости и уменьшение гигроскопичности, благодаря чему покрытие не впитывают влагу и поэтому не разбухает. Также замечено уменьшение теплопроводности и увеличение прочности.

Термодоска не меняет свой цвет с течением времени, практически не гниет и не растрескивается. Но нельзя забывать, что термодоска остается древесиной, с которой необходимо обращаться бережно, так как сильные механические повреждения могут оставить следы на ее поверхности.

Назад

full_picture