top_banner

2 вида конструкции въездных ворот. Распашные и откатные ворота: преимущества и недостатки

2 вида конструкции въездных ворот. Распашные и откатные ворота: преимущества и недостатки
13.05.2016

Забор и ворота – это «визитная карточка» любого дома. Строя эксклюзивные дома из кедра нельзя экономить на оформлении участка и его ограде, ведь неухоженный участок или забор из сетки-рабицы может сильно испортить впечатление о доме. Также нужно уделить внимание удобству конструкции ворот. Есть два основных типа конструкции въездных ворот - распашные и раздвижные ворота.

Распашные ворота

Это две створки, которые могут открываться наружу или вовнутрь. В закрытом виде они закрываются на засов или замок. Ворота могут иметь автоматическое или ручное управление.

К преимуществам такого типа ворот относят простоту монтажа, а вот недостатков больше. В частности, необходимо постоянно расчищать место (от снега, грязи, опавшей листвы) для открывания створок. Если есть сильные порывы ветра, то существует риск деформации створок.

Материал для распашных ворот

Столбы делают из древесины, стальных труб, кирпича и железобетона. Тогда как створки бывают деревянными (сплошными или решетчатыми), из ровных металлистов, кованые, из сэндвич-панелей или из профнастила. Материал выбирают в зависимости от вида забора, его материала.

Форма створок распашных ворот

Форму можно выбрать любую – начиная от обычной прямоугольной и заканчивая сложными геометрическими формами. Интересно смотрятся створки в виде арки. Конструкцию можно украсить декоративными элементами.

Откатные (раздвижные/сдвижные) ворота

Эти ворота состоят из полотна, «направляющей» и набора роликов. Створки передвигаются по опоре при помощи роликов. Направляющая опора располагается параллельно забору. При сооружении раздвижной конструкции делают фундамент, где и спрятаны ролики. Ворота открываются при движении строго горизонтально, поэтому неровности почвы недопустимы.

Материал для панелей откатных ворот

Панели изготавливают практически из всех материалов, но чаще всего используются сэндвич-панели из нескольких листов стали между которыми находится пенополиуритан.

Преимущества откатных ворот

  • Компактность;
  • Большая прочность;
  • Высокая степень сопротивления ветровым нагрузкам.

Недостатки откатных ворот

  • Нуждаются в регулярном осмотре и очистке роликового механизма;
  • Необходимо место для отката.
Назад

full_picture