top_banner

2 варианта печей для финской бани: дровяная и электрическая печи

2 варианта печей для финской бани: дровяная и электрическая печи
06.11.2016

Некоторые владельцы домов предпочитают вместо традиционной русской бани из кедра сауну. Финская и русская парные имеют разный «климат» – температуру и влажность воздуха, количество пара.

Для финской бани могут использоваться дровяные и электрические модели печей - каменок: внутри печи располагают камни, которые после отключения электроэнергии или после прогорания дров еще долго сохраняют тепло. Для получения пара на камни льют воду или отвары трав.

Электрическая печь

Такие печи сделаны из металла, внутри находятся электрические нагревательные элементы. В открытое верхнее отделение укладывают колотый камень. Для печи рекомендуется выбирать камни однородной текстуры с высокой теплопроводностью и хорошей механической прочностью, которые способны выдерживать многочисленные циклы нагрев/охлаждение и не растрескиваются при соприкосновении с холодной водой.

Кроме традиционных моделей электрических печей-каменок, для сауны можно купить печь с каменной плитой, которая обеспечивает длительную теплоотдачу.

Дровяная печь

В такой печной конструкции вместо электрических элементов для нагрева находится топка (под отделением для загрузки камней). Для предотвращения попадания в воздух продуктов горения, топку изолируют, дым выводится наружу через дымоход. Загружать дрова можно из парной или из предбанника.

Существуют готовые варианты дровяных печей. В заводских моделях внутреннее пространство и топка сделаны из стали, они отделены от внешней обшивки воздушным зазором, что исключает риск ожогов.

В дровяную печь забрасывают несколько охапок дров за несколько часов до посещения сауны. Потом дрова добавляют по мере необходимости. Использовать можно только дрова, уголь не рекомендуется из-за высокой температуры горения.

Назад

full_picture