top_banner

2 типа скважин на воду: артезианская скважина и скважина «на песок»

2 типа скважин на воду: артезианская скважина и скважина «на песок»
25.05.2016

Централизованный водопровод в деревянном доме часто недоступен. Особенно, когда речь идет о загородных коттеджах. Выбор типа скважины или принятие решения о целесообразности рытья колодца зависят от того, есть ли у вас водоносный слой, насколько глубоко он пролегает и каково качество воды. Это все решается в индивидуальном порядке после проведения геологических исследований грунта и лабораторного анализа воды.

При создании скважины система водоснабжения состоит из водозаборного сооружения и разводящих наружных труб, внутренней системы трубопровода и точек забора воды – кранов. И в обязательном порядке нужно планировать способы обезораживания и очистки воды. Для подбора оптимального способа надо учитывать качество исходной воды, о котором вам будет известно из результатов лабораторных анализов. А сделать воду максимально чистой и пригодной для питья поможет продуманная система фильтров.

Скважины бывают двух типов: скважина «на песок» и артезианская скважина.

  • Создание скважины «на песок» стоит дешевле, ее глубина зависит от расположения первого (редко второго) водоносного слоя. Срок службы скважины «на песок» небольшой, не более пяти лет. Вода из такого источника пригодна только для технических нужд.
  • Чистую питьевую воду дает только глубокая артезианская скважина. Стоимость ее создания высока, часто возникает необходимость делать бурение несколько раз, чтобы найти качественный водоносный слой. Все попытки бурения оплачиваются заказчиком. Но зато срок службы такой скважины до двадцати лет, поэтому затраты на ее создание полностью оправданы.
Назад

full_picture