top_banner

2 типа низкоэмиссионного стекла. Чем такое стекло отличается от классического стекла?

2 типа низкоэмиссионного стекла. Чем такое стекло отличается от классического стекла?
30.12.2015

Энергосбережение – это важная задача каждого домовладельца, поэтому заказывая индивидуальное проектирование дома нужно продумать не только размеры и месторасположение окон, но и тип стеклопакета.

Распространенные причины потерь тепла:

  • Негерметичный стеклопакет;
  • Неправильная установка оконного блока;
  • Высокая теплопроводимость стекла;
  • Инфракрасное излучение.

Низкоэмиссионное стекло помогает бороться с потерями тепла и уменьшает риск образования конденсата. Такое стекло характеризуется хорошим уровнем теплоизоляции, уменьшает инфракрасное излучение. На стекло такого типа наносят тонкие слои алюминия, золота или серебра, что позволяет говорить об уникальности изделия.

Низкоэмиссионное стекло не задерживает солнечное тепло (короткие волны), которое нагревает предметы интерьера, одновременно с этим стекло отражает длинные волны, что исключает выход тепла на улицу.

Есть два типа низкоэмиссионных стекол: К и И.

К-стекло твердое. При его производстве защитный слой наносят на горячее стекло. Один слой К-стекла заменяет трёхкамерный стеклопакет. Срок эксплуатации неограничен, единственный минус – высокая стоимость.

И-стекло жидкое, стоит намного дешевле К аналога. Высокие теплоизоляционные параметры ему также присущи. При производстве на стекло наносят несколько слоев жидкого металла, оксидов и нитритов. Главный минус такого варианта – необходимость использовать его в стеклопакетах не позднее, чем через три месяца после его изготовления.

Назад

full_picture