top_banner

2 класса антипиренов: принцип действия

2 класса антипиренов: принцип действия
27.02.2017

Антипирены – это составы, которые обеспечивают пожаробезопасность дома из кедра большого диаметра. По принципу действия антипиреновые пропитки делятся на два основных вида.

Первая группа средств действует по принципу оплавления входящих в состав ингредиентов (соли кислот: борной, фосфорной и кремневой). При нагреве на дереве образуется кислороднонепроницаемая пленка, благодаря чему температура воспламенения увеличивается.

Вторая группа при нагреве солей выделяет газ, который затрудняет горение (аммиак, сернистый газ). Газ мешает огню, замедляет распространение пожара.

Для увеличения стойкости к огню выбирают пропитки из второй группы, для комплексной обработки больше подходят средства первого типа.

Целью антипиреной обработки является не предохранение от пожара (прекратить его не может ни одно средство). Составы могут дать драгоценные полчаса, чтобы можно было предпринять активные меры по тушению огня или эвакуироваться из опасного места.

Пропитки нужно регулярно обновлять в соответствии с инструкцией производителя. Максимальный срок службы имеет глубокая пропитка, которая наносится в автоклаве под большим давлением. Дерево после такой обработки не горит, а только тлеет. 

Назад

full_picture