top_banner

Сибирская лиственница: технические показатели

Сибирская лиственница: технические показатели
04.05.2018

Дома из лиственницы выглядят потрясающе за счет необычного цвета этой древесины – от красного с оранжевым отливом до нежно-розового. 

Бревна имеют четко обозначенные годовые кольца белого цвета и уникальный древесный рисунок. 

Влагостойкость, долговечность и прочность сибирской лиственницы делают ее популярным строительным материалом.

Технические параметры сибирской лиственницы

  • Плотность древесины естественной влажности 530 кг/м3. Срубы из лиственницы более статичны, у них минимальная усадка и низкий коэффициент деформации. Поверхностные расколы не влияют на прочность и долговечность конструкции. Удельный вес (плотность) сухой древесины с неоднородной структурой - 400-450 кг/м3.

  • Прочность на сжатие (изгиб) - 48 (93) Н/мм2, это на 30% большее, чем у сосны. Высокий показатель говорит о способности материала выдерживать нагрузки в течение длительного времени.

  • Коэффициент проводимости тепла – 0,13 Вт/(м·К). Такие срубы максимально защищены от нагревания и перегрева.

  • Модуль упругости равен 13,8 гПа. Это значение выше, чем у используемых хвойных деревьев и дуба. Поэтому при механическом воздействии лиственница не повреждается.

  • Торцевая твердость - 38,0 МПа, а радиальная и 24,9 МПа. Такие же показатели у дуба и ясеня. Конструкции из лиственницы обладают высокой износостойкостью.

  • При хранении в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха бревна лиственницы имеют естественную влажность до 25% - у срубов равномерная и минимальная усадка.

Сруб полностью из лиственницы строят нечасто. Это связано с высокой стоимостью материала и его большим весом. Это тяжелая и плотная древесина, обрабатывать ее нелегко, что также уменьшает популярность домов из лиственницы. А вот для окладного венца – это идеальный вариант. Такая древесина не гниет, поэтому бревна не будут страдать от контакта с землей.


Назад

full_picture