top_banner

Отделка пола в срубе: деревянное покрытие

Отделка пола в срубе: деревянное покрытие
27.02.2018

Лучшим напольным покрытием для бревенчатого дома является дерево. Вариантов материалов для пола, сделанных из древесины, не так уж и много: доски, паркет и их разновидности. Рассмотрим особенности самых популярных деревянных полов.

Доски из массива

Доски для пола изготавливают из древесины с высокими показателями смолянистости, благодаря чему изделие демонстрирует устойчивость к влаге и перепадам температуры. 

Для отделки полов используют шпунтованную доску, толщина которой 300-450 мм. 

Это изделие производят из качественной древесины, а на боковых поверхностях есть пазы для фиксации. Благодаря шпунту удается равномерно распределить давление между соседними досками и добиться плотного прилегания.

«Пирог» пола собирают из утеплителя, пароизолятора и обрешетки, на которую монтируются листы плотной фанеры. Укладка доски не представляет проблем, потому что элементы имеют крепления «паз – шип», а фиксация осуществляется с помощью саморезов, клея или оцинкованных гвоздей. При создании «плавающего» пола применяют специальные скобы. 

При профессиональном монтаже, такое покрытие является очень прочным, по необходимости внешнее покрытие можно снять с помощью циклевочной машины и обработать доски заново.

Инженерная доска 

Это изделие состоит из нескольких слоев ламелей, сделанных из фанеры или массива дерева. Внешний вид не хуже, чем у массива, но показатели прочности и стабильности выше, поэтому она рекомендована при устройстве «теплых полов». При монтаже «инженерку» приклеивают на листы OSB (если полы на лагах) или на бетонную стяжку.

Паркет 

Добротный паркетный пол – это долговечная классика. Обновление внешнего вида достигается за счет циклевания и повторной лакировки. Укладка несложная - планки оснащены системой «паз-шип». Хорошего эффекта достигают при монтаже на идеально ровный черновой пол, поэтому выравниванию поверхности уделяют много внимания.

Паркетная доска

Смотрится не хуже паркета, но стоит дешевле. Из-за наличия клея у нее более высокие показатели влагостойкости.

Паркетная доска состоит из нескольких слоев:

  • нижний слой – это шпон из недорогих пород древесины;
  • середина – это сосновые или еловые рейки;
  • финишное покрытие – это ламели из ценных пород древесины.

Паркетная доска не нуждается в отделке после монтажа, потому что изделие продается уже с лаковым покрытием. Если делают «плавающий пол», то при укладке не используют клей, при создании монолитного покрытия используют подходящие клеящие составы.

Мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» осуществляют отделку дома под ключ. А наши менеджеры всегда помогут вам определиться в большом ассортименте отделочных материалов и выбрать для своего сруба самые лучшие изделия!

Назад

full_picture