
Парную в бане отделывают вагонкой из разных пород материалов. При нагреве химические составы могут выделять токсические вещества. Поэтому, для отделки деревянных планок нужно выбирать экологически чистые средства. Приоритет отдается натуральным маслам (особенно льняному) и воску.
Лаки и краски для отделки парных не рекомендованы. Эти изделия не дают дереву «дышать». Древесина не будет отдавать влагу, что приведет к растрескиванию и короблению.
Опасно и регулярное отравление испарениями краски или лака, которые испортят терапевтический эффект от парения и негативно скажутся на здоровье.
После пропитки воском на поверхности дерева создается пленка, которая защищает от влаги и грязи. Эксплуатировать парную можно после полной полимеризации состава. Пчелиный воск наносится в разогретом виде ветошью из натуральной ткани. После восковой обработки на поверхности остается защитная пленка.
Remmers, Osmo, Tikkurila и другие известные производители предлагают готовые средства на основе воска для обработки парных и саун. Такие изделия состоят из природных компонентов, они создают на поверхности тонкую проницаемую пленку, которая защищает от влаги и загрязнений, но не мешает «дыханию» дерева. Жаростойкие воски предназначены для эксплуатации в особых условиях. Можно выбрать бесцветные и тонирующие составы. Многие промышленные восковые изделия содержат инсектицидные и антисептические добавки.
Перед работой воск нагревают на водяной бане. Наносят мягкой натуральной тканью белого цвета, чтобы исключить цветные разводы на стенах. Продукт втирается тонким слоем, в выемках и стыках остается больше воска, поэтому такие места сохнут дольше. Обработанные поверхности становятся белесого цвета.
Полировка, удаление древесной пыли.
Обезжиривание поверхности. Используют разные составы, включая уайт-спирит. Восковая обработка проводится через 3 часа, когда пары растворителя улетучиваются.
Нанесение воска натуральной тканью без ворсинок круговыми движениями вдоль волокон. Состав сильно не втирают - при нагреве воск расплавится и заполнит все поры.
Полирование поверхности войлочной тканью или сукном.
Нанесение второго слоя через шесть часов после первого.
Делать обработку деревянных поверхностей необходимо при стабильной температуре выше 10 градусов. Допустимая влажность воздуха – до 80%.
В равных пропорциях смешивается расплавленный воск и спирт до достижения консистенции густой суспензии. Наносят средство тонким и равномерным слоем.
Поверхность шлифуется и высушивается.
Древесину пропитывают средством с помощью губки или ткани.
Через 5-6 часов парная прогревается до 50-60о С, что обеспечивает полное впитывание восковых частей. Если полоки обрабатываются до монтажа, поверхности греют газовой горелкой.
Полировка поверхности войлочным шлифовальным кругом, удаление всех подтеков.
Повторная полировка делается после второго прогрева парной.
Для обработки парных используется также растительный карнаубский воск. Он дает долговременную защиту, но не имеет сладкого приятного аромата, который характерен для продуктов пчеловодства.