top_banner

Канадский кедр – это древесина с мировым именем!

Канадский кедр – это древесина с мировым именем!
02.02.2018

Из древесины канадского кедра строят элитные срубы, которые по праву считаются шедеврами современного деревянного зодчества! Эта древесина считается лучшим строительным материалом!  

Растет красный кедр в Северной Америке. Самый крупный поставщик этого дерева – это Британская Колумбия, где много лесов. Канадский кедр может быть в высоту до 60 метров, а его диаметр потрясает – до 4-5 метров! 

Ценят этих исполинов за их неповторимую природную красоту и отличные эксплуатационные характеристики. Благодаря тому, что растет дерево медленно, оно обладает повышенной твердостью.  

Строить дома из канадского кедра легко, потому что структура дерева прямослойная, обрабатывать ее несложно, она не подвержена сколам. Таким домам из кедра не страшны насекомые и гниение, потому что в составе древесины есть природные антисептики. Именно поэтому защитную пропитку срубов сводят к минимуму. При желании, во избежание серого оттенка, который появляется с течением времени, стены покрывают специализированным воздухопроницаемым прозрачным лаком.  

Естественный цвет канадцев очень разнообразен. Здесь можно наблюдать целую гамму оттенков, начиная от янтарного и заканчивая темно-коричневым. Окраска зависит от возраста исполина.  Пористая структура древесины и связанная с ней низкая плотность гарантируют хорошие теплоизоляционные характеристики.

Все срубы из канадского кедра строят только вручную, используя скобель и тесло. Венцы подгоняют очень точно, учитывая особенности рельефа каждой заготовки. Прежде, чем из заготовки будет вырублен элемент дома, ее тщательно осматривают со всех сторон и выбирают для нее оптимальное место в конструкции.  

Кедровая древесина является очень универсальным материалом, что дает большой простор как архитекторам, так и дизайнерам. В проекте можно использовать все доступные приемы, а при оформлении интерьера выбирать любой стиль. Но всегда главным украшением внутреннего убранства будет сам кедр, его неповторимый рисунок и аромат!

Как и любой эксклюзив, стоят дома из канадского кедра очень дорого. Высокая стоимость обусловлена сложностями заготовки леса, стоимостью транспортировки (везут же из Америки) и повышенными требованиями к мастерам по ручной рубке. Стоимость сруба из канадского кедра варьирует в промежутке от тысячи до трех тысяч долларов за один квадратный метр.  

Из красного кедра строят дома высочайшего класса, которые очень ценятся во всем мире. Поклонники настоящего эксклюзива выбирают эту древесину! 

Назад

full_picture