top_banner

Инструменты плотника: тесло и скобель

Инструменты плотника: тесло и скобель
26.01.2018

Основную работу при строительстве элитного кедрового дома выполняют с помощью плотницкого топора. Но кроме него в ассортименте настоящего мастера есть и другие инструменты. 

Что такое тесло?

Особым видом плотницкого топора является тесло, которое используется для выборки продольного паза. Мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР» используют тесло, несмотря на то, что работать им сложнее, чем бензопилой.

Тесло представляет собой топор с лезвием, которое располагается перпендикулярно рукоятке инструмента. Лезвие закруглено по радиусу, что упрощает выборку паза. Сделать продольный паз можно и обычным топором, но только с помощью тесла можно получить идеальный внутренний профиль. 

Технология создания внутреннего паза

Берут шнур и отмечают ширину паза. Потом обычным топором делают по центру канавку, постепенно расширяя ее границы до отметки. В итоге получается треугольный паз. Теперь берут тесло, и с его помощью придают полости полукруглый профиль. При работе используют шаблон, чтобы получить идеальную форму.

Использование тесла позволяет очень бережно работать с древесиной, ведь при этом сохраняется смола, которая не покидает дерево, а остается внутри и защищает стены сруба от воздействий. Кроме того лезвие тесла позволяет «закрыть» капилляры, что предотвратит впитывание влаги из воздуха, которая может привести к потемнению дерева и активировать процессы гниения.

Зачем нужен скобель?

Еще одним важным инструментом настоящего мастера является скобель (струг). Скобель имеет изогнутое лезвие, которое заточено с одной стороны. С обеих сторон лезвие имеет удобные ручки.

Струг используется для более бережной окорки бревна. Работать рубанком быстрее и проще, но он повреждает защитный слой древесины. При использовании струга верхние слои дерева не повреждаются и это увеличивает срок службы срубов. После обработки скобелем бревна выглядят более привлекательно, чем при работе топором.

Бревна, обработанные под скобель, имеют более гладкую поверхность. Окраска бревна равномерная, но просматриваются естественные неровности, которые появляются после удаления сучков.

Полностью ручная обработка бревна – это трудоемкая и сложная работа. Но именно из такого бревна и строят эксклюзивные срубы мастера компании «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»!


Назад

full_picture