top_banner

Гараж в срубе: три варианта расположения

Гараж в срубе: три варианта расположения
20.12.2017

Все понимают, что комфортная жизнь за городом зависит от доступности транспортной развязки и, конечно же, от наличия собственного автомобиля. Именно поэтому деревянные дома большого размера должны иметь гараж! Это может быть отдельное строение, а можно выбрать пристроенный или встроенный варианты. Каждый тип может быть рассчитан на один или два (три) автомобиля.

  • Встроенный в сруб гараж – это неплохое решение для участков небольшого размера: экономится свободное место, но вместе с тем полезная площадь коттеджа уменьшается. Это самый недорогой вариант, который пользуется спросом.
  • Пристроенный «дом для авто» обойдется дороже, потому что здесь нужно решать вопросы с коммуникациями, делать отдельный фундамент, монтировать кровлю. Кроме того пристройка занимает место во дворе. При грамотном архитектурном подходе можно с пользой использовать кровлю гаражной постройки: здесь можно сделать большую веранду, балкон или просто озеленить площадку и поставить удобную мебель.
  • Отдельностоящая постройка – это самый дорогой вариант. В этом случае гараж строится по всем нормам деревянного домостроения: нужен проект, фундамент, отдельные коммуникации, а комплексная отделка осуществляется после окончания усадки.

Если деревянный дом большого размера, то об отдельном гараже стоит задуматься в случае, если речь идет о просторных участках. Интересным решением является возведение двухэтажных гаражей: первый уровень отводится под место для хранения личного транспорта и помещения технического назначения. А второй этаж можно отдать под гостевые спальни, мастерскую или домашний кинотеатр.

Особенности строительства деревянных гаражей

Вне зависимости от расположения «автомобильного помещения», нужно понимать, что в нем всегда много горючих материалов, поэтому высока вероятность возгорания. Для легко воспламеняющих веществ рекомендуется сделать металлический шкаф – это продиктовано правилами пожарной безопасности. Также здесь обязательно нужны огнетушитель и ящик с песком. Обработка стен в бревенчатом гараже проводится регулярно, используются качественные антипирены.

Для гаража нужен молниеотвод и грамотный монтаж электропроводки с использованием профессиональных мер защиты. Известно, что бревенчатые дома не нуждаются в принудительной вентиляции, но места для хранения транспортных средств – это исключение. Здесь нужна мощная вентиляция принудительного типа, а также при проектировании и строительстве продумывается возможность для естественной циркуляции воздуха.

Обращайтесь в компанию ООО «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»! Мы имеем большой опыт работы с бревном!

Назад

full_picture