top_banner

Эксклюзивный интерьер сруба: методы состаривания древесины

Эксклюзивный интерьер сруба: методы состаривания древесины
16.02.2018

Старинная мебель из массива дерева сегодня снова в тренде. Такие предметы актуальны при оформлении домов в стиле кантри и рустик, русская изба и ретро. Но антикварная мебель стоит недешево, найти ее сложно. Именно поэтому методы искусственного состаривания древесины очень востребованы.

При оформлении интерьеров в стиле рустик и шале идут дальше – используют не только «старую» мебель, но и обрабатывают балки, опорные столбы и другие детали сруба, которые играют важную роль в дизайне интерьера. 

«Антикварные» доски также могут применяться при обшивке потолков, каркасных перегородок и других элементов. Вариантов применения таких изделий много, а вот методов всего пять. 

Браширование

Название происходит от английского слова «brush» - в переводе «щетка». Используют скребки с металлическими щетинками, с помощью которых снимается верхний слой дерева. На обработанных поверхностях выразительно просматриваются годовые кольца и текстурный узор. 

Такой способ применяется при создании материала для отделки стен и потолков, при обработке массивных балок и «диких» опорных столбов. Лучше всего брашированию поддаются такие породы деревьев, как дуб и лиственница, венге, орех и ясень.

После снятия верхнего слоя древесины, изделие покрывают прозрачным лаком или воском. Также можно сделать колорирование: основной фон окрасить одним цветом, а древесному рисунку придать контрастный оттенок.

Патинирование

Это следующая ступень декорирования: очищенное щетками дерево обрабатывают патинирующими красящими составами. Такие тоники подчеркивают природную рельефность и выразительность текстуры. 

Патинирование проводится в несколько этапов:

  • наносится грунт;
  • используется краска основного тона;
  • после полимеризации первого состава применяется патина. При нанесении важно обработать все поры, впадины  и другие «особые» места;
  • фиксирование эффекта бесцветным лаком после того, как просохнет предыдущее средство.

Кракелюр

Название этой методики имеет французские корни и в переводе означает «растрескивание». Цель обработки: получить на поверхности мелкие трещинки. Для достижения результата используют специальный кракелюрный лак, которые создает нужный визуальный эффект и защищает древесину от влаги и механических повреждений. 

Морение

Использование красок на натуральной основе (морилок) позволяет подчеркнуть текстуру дерева и вместе с тем сохранить естественный вид древесины. Используют для того, чтобы получить искусную имитацию ценной древесины, используя в качестве заготовки менее дорогие породы дерева. 

Создание червоточин

В этом случае мастера делают отверстия, которые имитируют поврежденную жуками поверхность. Это сложная и трудоемкая работа, поэтому эта методика менее распространена.

При оформлении деревянного дома особое внимание уделяется каждой детали. И состаренная древесина может стать завершающим штрихом изысканного интерьера!

Назад

full_picture