top_banner

Дома из сибирской лиственницы: важные аспекты строительства

Дома из сибирской лиственницы: важные аспекты строительства
05.06.2018

Красивая, долговечная и влагостойкая лиственница имеет много достоинств. Бани и дома из нее популярны. Но, оказывается, не все так гладко. И эта элитная порода древесины имеет свои недостатки. 

Какие же нюансы нужно знать Заказчикам?

«Подводные камни» при строительстве из сибирской лиственницы

Все минусы сибирской лиственницы тесно связаны с ее достоинствами, за которые она так ценится.

  • Высокое содержание смолы камеди, которая обеспечивает влагостойкость и огнеупорность, сильно усложняет обработку древесины. Плотники используют дорогостоящее оборудование, а топоры и пилы быстро затупляются при работе.

  • Плотная структура обуславливает большой вес заготовок. Это сильно усложняет транспортировку стенового комплекса. Переправлять по реке, как это часто практикуется при работе с другой породой, не получается, потому что бревна тяжелее воды и часто идут ко дну. Остаются тягачи и специальный автотранспорт, предназначенный для эксплуатации в условиях Сибирской тайги. Поэтому во время обильных снегопадов немногие лесопилки продолжают работать. Только крупные компании, к которым относится и «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР», могут круглый год строить из лиственницы большого диаметра, заготовленной в зимнее время года.

  • Из-за высокой плотности и большой влажности дерево имеет высокий показатель анизотропии. Этот коэффициент показывает равномерность усушки вдоль и поперек волокон. Чем меньше этот показатель, тем равномернее происходит процесс высыхания древесины в тангенциальном и радиальном направлениях.

  • При сушке лиственницу «ведет», поэтому сразу после заготовки торцы «закупориваются» - обрабатываются специальными составами. Раньше для этих целей использовали известь или глину. Современная промышленность предлагает эффективные и безопасные составы для обработки торцов. Использовать для этих целей лаки, масляные краски и олифу не рекомендуется, так как они могут негативно повлиять на экологическую чистоту леса.

  • Из-за неравномерной усушки лиственница сильно коробится. При изготовлении пиломатериалов из этой сибирской древесины рекомендуется делать радиальный распил, особенно это касается широких досок. Это позволяет уменьшить процесс деформации готового пиломатериала.

  • Полимеризация камеди превращает дерево в камень. Через пять лет в стены невозможно забить гвоздь, что делает невозможным проведение ремонтных работ. При отделке продумывайте все эстетические и практические аспекты, включая расстановку мебели и монтаж полок, крючков, плазменных телевизоров и т.д.

  • Мнение о том, что дома из лиственницы холодные и эта древесина не подходит для российского климата, опровергнуто специалистами. Теплоэффективность сруба во многом зависит от технологии, качества и диаметра бревна. Характеристики породы дерева не имеют большого значения. В таблицах указано, что теплопроводность Лиственницы Сибирской составляет 130 мВт/(мК) против 400 мВт/(мК) у сосны (вдоль волокон). Но это не означает, что готовые срубы имеют значительную разницу. Особенно, если учесть, что для элитных срубов берется лиственница диаметром от 400 мм, а для соединения венцов часто используется канадская технология с самозаклинивающейся чашей.

Высота отдельных экземпляров достигает 45-50 метров. Длинномерные бревна лиственницы – это не редкость: строители реже прибегают к сращиванию бревен. При соблюдении правил проектирования и строительства дом из качественной сибирской лиственницы простоит сто пятьдесят - двести лет!

Назад

full_picture