top_banner

Бревенчатый дом в горах: мечты и реальность!

Бревенчатый дом в горах: мечты и реальность!
20.12.2017

Жить в горах – это заветное желание многих людей. Горы привлекают не меньше, чем берега морей и океанов. Но строить большие рубленные дома на неровном рельефе намного дороже и сложнее, чем на равнине.

В первую очередь нужно обратить внимание на крутизну склона и ориентацию его по сторонам света. Степень уклона может быть большой, средней и незначительной, а основные параметры будущего сруба также будут зависеть от характеристик грунта.

При ориентации горы на север или запад строительство здесь крайне нежелательно. Возводить дом можно только тогда, когда участок располагается на южном или юго-восточном склоне. Это связано с особенностями солнечной инсоляции и меньшими порывами ветра. Если же строиться в неблагоприятном месте, то отопление коттеджа может обходиться очень дорого, да и стены нужно делать более толстыми.

Конечно, построить большой рубленный дом можно везде, но решение вопроса с теплоэффективностью может быть слишком дорогостоящим: комплексное утепление, большой диаметр бревна, специальные планировочные решения, мощная система отопления, использование разных источников тепла и многое другое.

И если на северной стороне проблемы в основном касаются порывов ветра и маленького количества света, то западный склон не рекомендован совсем по другой причине: после полудня здесь высокая солнечная активность, поэтому нужно продумывать меры по снижению степени нагрева помещений.

Что делать перед началом строительства?

Первый шаг – это геологическое исследование грунта. Эти данные позволяют рассчитать правильный фундамент и принять меры по предотвращению оползней. Чаще всего на неровном рельефе делают свайный фундамент, но сваи нужно заглублять на двадцать и более метров, а этого недешевое решение.

И вообще надо понимать, что строительство сруба на неровном рельефе – это всегда затратное дело. Подготовительный этап (котлован, дренажная система, сооружение опорных стенок, решение проблемы с грунтовыми водами) может обойтись не меньше, чем само возведение сруба.

Несомненным доводом в пользу такого участка служит чистейший воздух и красивейший пейзаж за окном. Если вы готовы платить за этого, то обращайтесь в компанию ООО «КОРОЛЕВСКИЙ КЕДР»: мы построим добротный и красивый дом из кедра на любом, даже очень сложном участке!

Назад

full_picture