top_banner

Типы фундаментов: мелкозаглубленный ленточный фундамент

Типы фундаментов: мелкозаглубленный ленточный фундамент
16.06.2016

Небольшой вес бревенчатого дома позволяет сооружать для него не очень массивные фундаменты. Самый распространенный тип – это ленточный фундамент, но выбирать его можно только в случае, если геологи не возражают против такого решения.

Мелкозаглубленный фундамент подходит и для пучинистых грунтов, глубина залегания подземных вод в которых не более метра. Бетонная лента делается жесткой, монолитной. Иногда требуется дополнительное армирование бетонной конструкции, но в любом случае такой фундамент обойдется дешевле, чем плитный, а выполнять свои функции он будет в полной мере.

Практика показала, что для регионов с высоким уровнем промерзания грунта мелкозаглубленная лента подходит идеально – она ведет себя как «плавающее» основание, поднимая дом зимой и равномерно опуская его при оттаивании земли.

Рекомендуемая величина заглубления основания находится в пределах от 50 до 70 см. Под бетонной лентой обязательно необходимо сооружать песчано-гравийную «подушку», делая насыпь как минимум 40 см. Насыпь укладывают слоями, хорошо трамбуя каждый из них. Такая «подушка» вытесняет проблемную почву и становится стабильным основанием для ленточного фундамента.

Назад

full_picture