top_banner

Технология нанесения тонирующих составов

Технология нанесения тонирующих составов
02.10.2016

При отделке деревянного дома фасад и внутренние стены часто обрабатывают тонирующими пропитками, но со временем на внешний вид обработанной древесины становится хуже, могут появляться пятна и подтеки. Чтобы этого избежать, необходимо соблюдать технологию нанесения пропитки.

Проявляющие пятна и подтеки, неравномерность окраски могут быть следствием неправильной подготовки деревянной поверхности или несоблюдения технологии нанесения.

  • Перед нанесением состава поверхность нужно очистить от грязи, отшлифовать вдоль волокон, зашпаклевать специальным средством все углубления и щели.
  • Пропитку перед нанесением хорошо перемешивают, потом наносят равномерными слоями на поверхность, добиваясь одинакового оттенка на всей площади.
  • Второй слой наносят перпендикулярно первому, делать это нужно быстро, чтобы соседние мазки не успевали просохнуть и образовать «рубцы».
  • Подтеки убирают сразу же, той же кистью, что и наносят состав. После высыхания состава убрать дефекты будет очень сложно.
  • Цвет покрытия проверяют на незаметном участке дома или на отдельном куске древесины. Тестированное нанесение необходимо, так как финишный цвет зависит от сорта дерева, его влажности и качества обработки.
Назад

full_picture