top_banner

Строительство срубов: технический надзор от инженера компании «Королевский Кедр»

Строительство срубов: технический надзор от инженера компании «Королевский Кедр»
07.12.2021

Компания «Королевский Кедр» осуществляет строительство срубов под ключ. У нас действуют строгие нормы контроля на всех этапах производства, строительства и отделки. Гарантией качества материалов, соблюдения технологии, высокой квалификации рабочих всех специальностей и использования сертифицированных материалов является технический надзор. 

Услуга предоставляется бесплатно, для осуществления контроля в нашей фирме существует отдел технического надзора (аналог ОТК на государственных предприятиях). 

Технический надзор со стороны инженеров компании - гарантия соответствия всех элементов строений проектной документации, ГОСТ и СНиПов, действующих в сфере строительства срубов. 

После окончания каждого этапа работ на площадку выезжает инженер и проводит экспертизу, оценивает состояние конструкции и соблюдение графика работ.  Выявленные недостатки устраняются в короткие сроки, что не сказывается на качестве готового бревенчатого дома. 


Этапы проведения экспертизы

Есть запланированные выезды на оговоренных этапах строительства, в интервалах между которыми проводятся и внеплановые посещения. На каждом этапе проверяются разные характеристики и подписывается Акт Приемки работ. Это: 

  • Состояние строительной площадки. Наличие бытовых условий для бригады, обустройство подъездных путей, и мест для складирования пиломатериалы, обеспечения безопасности. 

  • Подготовка к заливке фундамента. Установка щитов опалубки, создание арматурного каркаса и вязки, глубина заложения свай, соблюдение проектных параметров, СНИП, ТУ. 

  • Готовый фундамент. Соответствие схемам в разделе КЖ или КР проекта, степень застывания бетона,  геометрия конструкции, несущая способность основания.          

  • Сборка деревянного дома -  несколько выездов на объект на разных этапах возведения строения.  Геометрия сруба, горизонтальность венцов по уровню, технология укладки утеплителя, соответствие проектной документации, технология нагелирование и использование скоб, выполнение соединения бревен на оцинкованную шпильку, применение компенсаторов усадки, качество антисептирования. В конце производится приемка всей «коробки». 


  • Стропильная система. Геометрия стропильной конструкции, использование «скользящих элементов», соблюдение угла наклона, использование бруса нужного сечения, антисептирование пиломатериала, соблюдение проектной схемы и другое.           

  • Кровля: временное покрытие. Целостность материала на всей площади, надежность фиксации. 

  • Кровля: постоянное покрытие. Если при строительстве сруба устанавливается постоянная кровля, то делается несколько выездов на объект - в начале и конце работ. Правильность монтажа кровельного «пирога» с учетом ветровых и снеговых нагрузок: укладка гидро- и паробарьеров, создание теплового контура, использование утеплителя с рассчитанными характеристиками, антисептирование пиломатериалов. Контролю подвергается правильность монтажа кровельного материала с учетом рекомендации производителя, точность кладки по диагоналям, наличие вентиляционных отверстий на свесах. Отдельный пункт: правильность монтажа водосточной системы. 

  • Монтаж коммуникаций. Проверка соблюдения технологии создания инженерных систем, использование качественных комплектующих, соблюдение проектных разработок и правил безопасности. Выезды осуществляются несколько раз во время монтажа каждой коммуникационной системы. Подписание Акта происходит на каждую коммуникацию отдельно.

  • Отделочные работы. Инженер бывает на объекте много раз, контролирует качество используемых материалов, их соответствие спецификациям из дизайн проекта, соблюдение правил проведения и безопасности отделочных работ. Акт подписывается на каждый вид работ, включенных в Договор. 

Если на каком-то этапе экспертом не подписывает Акт, работы останавливаются и бригада приступает к устранению недостатков. После окончания работ осуществляется повторный выезд на объект и проверка всех нюансов.

По окончанию строительства сруба  подписывается Акт Приема-Передачи, выдается письменная гарантия на весь сруб, которая действует в течение трех лет. По окончанию всех отделочных работ также подписывается Акт Приема-Передачи, выдается гарантийное письмо.

Назад

full_picture