top_banner

Строительство бани из кедра: преимущества конструкции, правила планировки

Строительство бани из кедра: преимущества конструкции, правила планировки
27.12.2018

Строительство бани из кедра – процесс не из легких, требующий много временных затрат на выполнение ручной работы. На при этом такая конструкция служит долгие годы. Чаще всего дома и бани, которые нужно возводить вручную, стоят дороже, но отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. 

Сибирский кедр считается одним из самых прочных среди хвойных деревьев. Его древесина также ценится за высокие гидро-, тепло- и звукоизоляционные свойства.

Ручная рубка – лишние затраты или долговечный сруб?

Кедровая баня ручной рубки отличается высокой эстетикой. Так как бревно поддается частичной обработке, удается сохранить его природную красоту. С него снимается только верхняя часть коры, защитный слой остается нетронутым, что обеспечивает высокую защиту дерева от гниения, образования плесени, порчи насекомыми.

Древесный материал достаточно легко обрабатывается, но постройка из таких бревен требует их более тщательного подгона друг к другу, чтобы исключить зазоры. 

Более быстрым будет строительство парной из оцилиндрованного бревна. Оно выглядит красивым, гладким и ровным, так как обрабатывается на станках, но при этом не имеет защитного слоя, что снижает устойчивость материала к негативным воздействиям. 

Бревна, обработанные скобелем, намного надежнее и долговечнее, стены из них толстые и теплые, что особенно важно зимой. Такое помещение быстро нагревается и долго сохраняет тепло, что позволяет экономить на обогреве.


Почему чаще всего выбирают бани из кедровой древесины?

Строительство баньки из кедровой древесины имеет множество плюсов: 

  • Кедр – дерево-«фармацевт», оно пропитано антисептическими смолами, которые позволяют выполнить в помещении обеззараживание воздуха, насытить его аромамаслами, что способствует расслаблению и успокоению, также это свойство позволяет материалу противостоять влаге и насекомым, не деформироваться при перепадах температуры.

  • Эта хвойная порода имеет наиболее низкую теплопроводность, поэтому построенные из нее конструкции всегда теплее в зимнюю пору года и сохраняют оптимальную прохладную температуру летом.

  • Разнообразие оттенков – доступны насыщенный желтый, красноватый с розовым отливом, желто-коричневый, светло-бежевый и другие.

  • Устойчивость к влаге, высоким и низким температурам, высокая прочность и долговечность – сооружения могут простоять не один десяток лет, сохранив при этом высокие эксплуатационные характеристики.

Такая постройка не нуждается в особой гидроизоляции и утеплении, что позволяет снизить затраты времени на ее строительство и часть расходов на дополнительные отделочные материалы.


Сколько времени нужно для возведения рубленой бани?

Несмотря на то, что рубить все бревна нужно в ручную, на сооружение конструкции требуется не так много времени. 

Строительство включает такие основные этапы:

  • Создание проекта будущего здания (эскизы, чертежи, схемы, 3D-визуализация), который отображает планировку, месторасположение каждой комнаты - 2-3 недели. Готовый проект можно реализовывать сразу. 
  • отбор материала и рубка бани - 2-3 месяца.

  • и возведение фундамента - 1 месяц. 

  • сборка основной части сруба с монтажом кровли - 1 месяц.

  • усадка -  9-12 месяцев;

  • прокладка коммуникационных систем и отделочные работы - 3-6 месяцев.

Сроки могут меняться в зависимости от размеров бани и сложности конструктивных решений. Мы указали максимальное время выполнения каждого этапа работ. 

Перечисленные этапы включают множество других мероприятий. Для того чтобы построить не только красивую, но и удобную в эксплуатации парную, важно правильно продумать ее планировку.


Основные моменты, которые нужно учесть при создании планировки помещения

Чтобы баня была удобной, ее нужно правильно разделить на зоны. Один из самых главных элементов обустройства – печь, которая должна быть расположена в правильном месте для равномерного обогрева всего помещения. Эта зона определяется инженерами, в зависимости от проекта здания.

  • Банное помещение делится на 3 основных зоны – прихожая (предбанник), холодная и горячая. В первой оборудуются места для хранения одежды и других вещей. Температура здесь должна быть комнатной. В горячей зоне должна находиться парная, в холодной –бассейн, душ.

  • В зависимости от проекта, баня также может быть оборудована бильярдной, комнатой для отдыха и другими помещениями. Можно соорудить как небольшую баньку на несколько человек, так и огромный банный комплекс, в котором можно не только отдохнуть, но и комфортно проживать. 

Разнообразие проектных и дизайнерских решений позволяет создать баню из сруба любых размеров и стилей. На участке можно достроить веранду, которая будет прилегать к основной конструкции банного помещения, открывая доступ в зону для отдыха на свежем воздухе.

Это интересно:


Канадский кедр в бане. Роскошь, которая лечит!

Назад

full_picture