top_banner

Секреты строительства срубов

Секреты строительства срубов
17.01.2017

Чтобы дом из кедра ручной рубки был комфортным для проживания, нужно помнить о хорошей звукопроводимости дерева. В связи с этим срубу нужна комплексная шумоизоляция, полы на втором этаже нужно делать многослойными, чтобы они поглощали ударные шумы.

  • Лучшими балками для междуэтажного перекрытия считаются брусья, которые соединяются со стеной перерубом. Такие «замки» дают конструкции дополнительную жесткость. Если в целях экономии балки соединяют со стенами металлическими скобами, жесткость сруба уменьшается. Это опасно для срубов, площадь которых более двухсот квадратных метров.
  • Все стыки стен и кровли, внутренних перегородок и других элементов нужно герметизировать, чтобы избежать потерь тепла.
  • Окна и двери устанавливают не так, как в доме из кирпича. Это связано с усадкой срубов окна и двери устанавливают в обсадные коробки, которые компенсируют усадочные процессы. Окосячка имеет «плавающее» соединение со стеной.
  • Из-за усадки при использовании внутренней отделки из жестких материалов ее фиксируют не на стене, а на «плавающей» каркасной обрешетке.
  • Для больших домов и кровель сложной формы практикуется замена некоторой части бревенчатой стены каркасными конструкциями. Так можно сделать регулирующие опорные элементы, которые будут компенсировать разницу в усадочных процессах при неравномерном воздействии крыши на стены.
Назад

full_picture