top_banner

Русская баня: размещение, площадь и планировка

Русская баня: размещение, площадь и планировка
12.06.2016

Русская баня на участке – это очень частая постройка. Для ее строительства выбирают разные породы дерева. Сосна стоит дешевле, а лиственница влагостойкая и поэтому считается лучшим строительным материалом для бани. Элитные срубы бань из кедра называют настоящими природными лекарями. Вне зависимости от выбранной породы дерева, проектирование бревенчатой бани имеет свои особенности.

  • Размещение на участке. Баню нужно располагать в удалении от жилого дома. Расстояние от дома до бани должно быть как минимум восемь метров. Рекомендуется строить баню на самой высокой точке участка, так как это упрощает создание канализационной системы.
  • Размеры. Площадь бани может быть любой: максимальный размер зависит от строительного бюджета, площади участка и предпочтений владельца. А вот минимальный размер, обозначенный в СНИПах, составляет 4х4 м. Лучше всего при выборе размера бани отталкиваться от того, сколько человек будет париться здесь одновременно.
  • Планировка. Все зависит от размера бани. Небольшая баня имеет набор обязательных помещений: предбанник, душевая, парная, комната отдыха, тамбур, который будет минимизировать потери тепла. При желании баню можно дополнить любыми другими помещениями по вашему вкусу – бильярдная и кухня, тренажерный зал, помещение с бассейном и многое другое.
Назад

full_picture