top_banner

Русская баня: кровля, полы и окна

Русская баня: кровля, полы и окна
08.12.2016

При строительстве русской кедровой бани проектируют скатную кровлю с холодным чердаком. Он обязательно должен хорошо вентилироваться.

Утепление крыши в банной постройке происходит по тем же нормам, что и утепление крыш домов: используются негорючие и негигроскопичные утеплительные плиты, обязательно нужны паро- и гидробарьеры.

Пол в бревенчатой бане делают по лагам, которые опираются на обвязочные балки стен. Если стенной пролет более четырех с половиной метра, нужны промежуточные опоры из кирпича или бетона. Сверху лаг укладывают доски.

Есть два варианта монтажа дощатого настила в зависимости от обустройства системы водоотвода:

  • герметичные:
  • негерметичные (протекающие) полы.

При выборе второго варианта между досками оставляют большие зазоры, через которые вода поступает в емкость, расположенную под всей парной. Герметичные полы делают под уклоном к трапу, через который происходит сток воды в систему отвода. Доски всегда пропитаны антисептическими и водоотталкивающими средствами.

В парилке и моечной делают окна небольшого размера, что позволяет уменьшить потери тепла. Размеры оконного проема в комнате отдыха зависят только от пожеланий владельца. Выбирают для бани двойные стеклопакеты с энергосберегающим покрытием.

Назад

full_picture