top_banner

Профессиональные секреты проектирования бревенчатых домов: стыковка бревен

Профессиональные секреты проектирования бревенчатых домов: стыковка бревен
13.01.2016

Стандартная длина бревен – шесть метров. Но часто строят деревянные дома из лиственницы или кедра со стенами, длина которых превышает шесть метров. Как же поступают в этом случае?

Самая главная задача архитектора в такой ситуации – это хорошо продумать стыковку бревен. Соединение не должно быть заметно на фасаде, поэтому делать стыковку на открытом участке стены нежелательно. Лучшее место для планирования стыковки бревен – это перерубы, так как здесь соединение будут спрятаны в «тепловом замке». Это решает не только эстетическую проблему, а и вопрос с продуванием стен (не возникают «мостики холода»).

Жесткость конструкции дома и равномерность усадки обеспечиваются за счет перекрещивания бревен. Кроме этого следует помнить, что нельзя делать одновременную стыковку в четырех и более венцов подряд. Перерубы необходимо удалять друг от друга на расстояние от пяти метров. Если пренебречь этими правилами, то существует риск горизонтального сдвига бревен, что повлечет за собой возникновение больших зазоров.

Еще одно правило проектирования, которое не касается мест стыковки бревен, но тоже очень важно – бревенчатый дом должен иметь четное количество углов, это актуально и при возведении домов с эркерами.

Назад

full_picture