top_banner

Проектирование сруба: пожарная безопасность

Проектирование сруба: пожарная безопасность
09.12.2016

Превентивную борьбу с пожаром нужно начинать во время проектирования дома из кедра. В нормативах указано, что стена дома, на которой расположены окна жилых комнат, должна быть удалена от соседского дома на расстояние пятнадцати метров.

Постройки хозяйственного назначения нужно удалить от сруба на расстояние шести метров. Уменьшить расстояние до четырех метров можно, если в смотрящих друг на друга стенах обеих построек нет окон.

При проектировании коттедж разделяют на локальные части, так называемые противопожарные «секции». Каждый отсек защищают конструкциями из огнестойких материалов. Это могут быть двери, перекрытия и межкомнатные перегородки из негорючих или пропитанных огнезащитными средствами материалов. Внутри секций к перегородкам и стенам предъявляются менее строгие требования.

Закрывать все окна монолитными решетками запрещено. Одно или несколько окон делают с открывающимися решетками. Это же правило актуально и для стеклопакетов – одно и более окон должны открываться полностью.

Открывание входных и межкомнатных дверей должно быть наружу, с обратной стороны коттеджа обязательны запасной выход и (при необходимости) противопожарная лестница на второй этаж.

Назад

full_picture