top_banner

Правила проектирования, строительства и ухода за бревенчатым домом

Правила проектирования, строительства и ухода за бревенчатым домом
29.02.2016

Любой дом нуждается в регулярном уходе, и эксклюзивные дома из кедра не исключение! Чтобы сруб служил долго и не потерял со временем своей привлекательности, соблюдайте правила при проектировании и строительстве, регулярно ухаживайте за домом.

  • Главная проблема любого бревенчатого дома – это грибки и гниение. Одного антисептирования мало – необходимо продумать вентиляционную систему в подполье и на чердаке, сделать гидроизоляцию в местах, где дерево будет соприкасаться с водой.
  • Профилактический осмотр всего дома желательно делать не менее одного раза в год. Необходимо проветривать все помещения, удалять загнившие участка бревна. Если при строительстве дома был сделан винтовой фундамент, то каждую весну открывайте продухи, а на зиму полностью герметизируйте эти вентиляционные отверстия.
  • При большом морозе фундамент может потрескаться. Чтобы этого не произошло, осенью сделайте дополнительную теплоизоляцию бетонного основания.
  • Зеленые насаждения (деревья, кустарники, трава с мощной корневой системой) могут стать причиной разрушения фундамента и гниения первого венца. Поэтому не допускайте роста растений вблизи дома.
  • Вода с крыши не должна попадать на бревенчатые стены и фундамент. Поэтому продумайте систему водостоков, запроектируйте большие свесы кровли.
  • Обновлять защитные покрытия необходимо с регулярностью, указанной в инструкции к составу.
Назад

full_picture