top_banner

Планирование участка на склоне: практические рекомендации

Планирование участка на склоне: практические рекомендации
24.07.2016

А знаете ли вы о том, что строя дом из кедра ручной рубки необходимо правильно разместить его на участке? Наверное, многие уже знают, что размещать дом надо по сторонам света, учитывать климатические условия и тип грунта.

Также надо тщательно изучать состояние грунтовых вод и другие особенности участка. Однако есть еще несколько нюансов, которые знают немногие, но которые позволяют сделать двор уютным, комфортным и очень красивым.

Если ваша земля располагается на крутом склоне и дворик после постройки дома получается маленьким, в этом случае лучшим решением станет индивидуальное проектирование. Вы можете получить большое пространство, если сделаете не просто террасу с подпорками, а устроите внизу гараж или другую постройку хозяйственного назначения. Размещать постройку надо так, чтобы ее кровля была на уровне верхнего участка и служила площадкой. Но учтите, что ее необходимо надежно укрепить подпорной стенкой.

Участки, которые имеют неправильную форму, представляют не столько проблему, сколько возможность проявить свою фантазию. Ведь каждая неровность – это возможность сделать двор уникальным и необычным. Альпийская горка, оригинальная клумба, маленький водопад – вот только несколько вариантов украшения участка. Важно планировать строительство с таким расчетом, чтобы участок получался закрытым со всех сторон, а все постройки, включая главный дом, не создавали тени на всем участке.

Закрывая участок от лишнего внимания, можно выбрать забор или необычную «живую» изгородь, которая хорошо защищает от выхлопных автомобильных газов. Но необходимо помнить про то, что высокие заграждения любого типа могут затенять участок. И поэтому, планируя посадку растений, учитывайте, какие участки могут оказаться в тени. Кстати, прекрасной альтернативой забору может стать кованая решетка, на которой будут виться колючие растения.

Назад

full_picture