top_banner

Отделка душевой в бане из бревна «Александр»

Отделка душевой в бане из бревна «Александр»
04.06.2019

В современной деревянной бане могут быть помещения самого разного назначения: спальня, бильярдная, кухня, бассейн и много другого. Наравне с парной, любая баня из бревна имеет душевую.

Для душевых можно выбрать готовые кабины, но не всегда это лучшее решение. Рассмотрим, как сделали двухместную душевую мастера из компании «Королевский Кедр» в бане «Александр».

Первый этап – это создание чернового пола. Уровень готового пола должен быть на 10-40 мм ниже, чем во всей бане. 

Этот прием защитит от подтопления в случае аварийной ситуации с водопроводом.На черновом настиле была сделана бетонная стяжка с армирующей сеткой. 

После полимеризации бетон был покрыт глубокопроникающим составом «Пенетрон».


На обработанный пол установлен сваренный по индивидуальным размерам металлический каркас для монтажа влагостойкого гипсокартона.

Основная сложность при использовании каркаса – это нестабильность бани из бревна. Сруб из свежеспиленной древесины дает активную усадку на протяжении нескольких лет. А потом, на протяжении всего срока эксплуатации, незначительно меняет свои размеры, что связано с сезонным изменением влажности и температуры воздуха.

Поэтому отделку делают после основной усадки и не создают жестких креплений со стенами. Если пренебречь этими правилами, отделка в душевой будет сплошной проблемой – плитка будет трескаться и отваливаться.


Каркас делают высотой меньше, чем высота помещения. В данном случае, высота комнаты намного превышает размеры каркаса, но в целом, достаточно зазора в 100-200 мм в зависимости от диаметра бревна.

Элементы не фиксируются напрямую к бревенчатой стене, для этого используются специальные перфорированные подвесы.  Перед установкой каркаса деревянные стены были обработаны антисептиком «Lignofix». 


Под напольными металлическими планками и есть прорезиненная подложка. После установки каркаса и его фиксации к стенам, внизу были сделаны направляющие из деревянных брусков, обработанных антисептиком. 


Листы влагостойкого гипсокартона крепятся в два слоя, что увеличивает прочность фальш стен. Внизу были сделаны направляющие из деревянных брусков, обработанных антисептиком. 

Перед монтажом второго слоя стыки первого ряда обработаны влагостойкой шпаклевкой. Листы расположены так, чтобы стыки первого и второго рядом не совпадали между собой. После монтажа гипсокартон пропитан акриловой гидрофобной мастикой «Flachendicht».


Для облицовки душевой кабины в бане из бревна будет использоваться крупноформатная керамическая плитка. Для нее необходим клей с повышенной эластичностью с добавлением полимеров.


Назад

full_picture